Elections

  • Elections Européennes 2014 - Résultats Héron

    Imprimer

    Voici les résultats de notre commune pour les élections européennes: 

     

    commune héron europe.JPGeurope.jpg

     

  • Elections 2014 - Résultats Héron

    Imprimer

    Voici les résultats pour la commune de Héron. 

    Félicitations à nos héronnais Sophie Lareppe et Sébastien Dirick! 

    Lire la suite

  • N'avez-vous rien oublié?

    Imprimer

    2688486080.jpgDemain, nous irons voter. L'occasion pour moi de vous rappeler certaines choses!

    Lire la suite

  • Bulletins de vote 2014

    Imprimer

    Le 25 mai, vous déplierez ces longues listes dans l'isoloir... Venez les découvrir (histoire de vous familiariser!)

    Lire la suite

  • Le 25 mai, allez voter mais fêtez aussi toutes les Sophie !

    Imprimer

    10271610_10152324367135138_5152533948935413865_n.jpgLe 25 mai, ce sont les élections mais c’est aussi la Sainte Sophie ; l’occasion pour nous de découvrir une habitante de Warêt-l’Evêque se présentant à la Chambre…

     

    C’est entre les gouttes que j’ai rencontré Sophie Lareppe, chez elle à Warêt, ce lundi. Son sourire nous a accompagnés tout au long de cette interview. Bercée par le ronron du chat, j’ai donc commencé à l’interroger…

    Lire la suite

  • Elections 2014 à Héron: faites le test!

    Imprimer

    Lors des élections du 25 mai, votez malin! 

    Sudpresse et l'asbl NousCitoyens lancent un outil inédit qui vous permet d'orienter votre choix vers les candidats qui se rapprochent le plus de vos idées. 

    Lire la suite

  • 3 Décembre : prestation de serment du conseil et du collège communale

    Imprimer

    Le lundi 3 décembre a eu lieu la prestation de serment des membres du nouveau conseil communal.

    Comme annoncé le 24 octobre dernier, Monsieur Eric Hautphenne (LB) a prêté serment en tant que bourgmestre, Mme Christelle Furlan (LB) et Messieurs Christophe Mathieu (LB), Michel Bollinger (LB) et José Noel (LB) ont prêté serment en tant qu'échevins.

    Ont également prêté serment les membres du conseil : Mesdames Marie Marchal-Lardinois (LB) et Isabelle Mathieu (LB), ainsi que Messieurs Roland Distexhe (Renouveau), Jules Poncelet (Renouveau), René Delcourt (Renouveau), Patrick Carpentier de Changy (Renouveau), Louis Lambert (IC), François Debehogne (IC), Luc Viatour (Ecolo), et philippe Thise (LB).

    A eu lieu ensuite, en vote secret, l'élection du représentant au conseil de police, Monsieur le bourgmestre Eric Hautphenne étant désigné membre de droit. Ont été élus Madame Christelle Furlan (LB) et Monsieur René Delcourt (Renouveau).

    Pour voir les photos des prestations de serment, c'est par ici.

    La prestation de serment des conseillers de l'action social aura lieu au conseil du mois de janvier.

    Prêteront serment Mesdames Véronique Sépulchre (LB), Pascale de Vuyst (Ecolo), Marie Thérès Colle (Renouveau), Anne Jeanmoye (IC) et Messieurs José Noel (LB), Philippe Fagnoul (LB), Alain Dubois (LB), Sebastien Dirick (Renouveau), Benoit Boucquiau (Ecolo).

  • Elections 2012 : composition du collège communale Liste du Bourgmestre/Ecolo

    Imprimer

    Vous trouverez ci-dessous la communication de ce jour :

    Considérant la volonté de respecter le vote de l’électeur héronnais, un pacte de majorité sera signé pour les 6 années à venir entre les groupes « Liste du Bourgmestre » et « ECOLO ».

    Le collège communal sera composé comme suit :

    1.   Eric HAUTPHENNE : Bourgmestre, en charge de l’Etat civil, de la Population, du Personnel communal, de la Sécurité, des Fêtes patriotiques, des Cultes et des Travaux.

    2.    Christelle FURLAN : Première Echevine en charge du Développement rural, de l’Environnement, de la gestion des Déchets, de l’Agriculture, des Espaces verts, de l’Economie et de l’Emploi (ADL) et du Tourisme

    3.    Christophe MATHIEU : Echevin en charge de l’Enseignement, de la Petite enfance, de la Jeunesse et des Sports

    4.   Michel BOLLINGER : Echevin en charge de l’Aménagement du territoire et de l’Urbanisme, de l’Egouttage, de la Mobilité, du Budget et des Finances et du Patrimoine immobilier

    5.    José NOEL :  Président du C.P.A.S.
    Echevin en charge des Affaires Sociales, du 3ème âge, de la Culture et des Technologies de l’information et de la communication

    Monsieur Luc VIATOUR (ECOLO) assumera la Présidence du Conseil communal jusqu’au 1er décembre 2015, date à laquelle il succèdera à Monsieur Michel BOLLINGER en qualité d’Echevin. Outre les compétences de M. BOLLINGER, il aura également en charge l’Economie et l’Emploi ainsi que les Technologies de l’information et de la communication.

    Monsieur José NOEL ne siègera pas au Conseil communal où il sera remplacé par Madame Murielle DELCOURT (Lavoir).

    Monsieur Alexis CLOES (Waret-l’Evêque) succèdera à Monsieur Michel BOLLINGER au Conseil communal à partir du 1er décembre 2015.

  • Elections 2012 : et maintenant?

    Imprimer

    Dimanche, 60 candidats se sont soumis à vos votes.

    Le résultat a été très tranché :

    • Ecolo : 12,58% contre 8,17% en 2006
    • IC : 15,68% contre 25% en 2006
    • LB : 43,12% (la liste PS en 2006 avait fait 35,68%)
    • Renouveau : 28,61% contre 31,15% en 2006

    Un recul marqué, donc, des Intérêts communaux (2 sièges), un recul également pour Renouveau (4 sièges), et celà au profit d'Ecolo qui entre cette année au conseil communal avec 1 siège, et de la liste du Bourgmestre qui présente une majorité absolue avec 8 sièges sur les 15 octroyés.

    Eric Hautphenne rempile ainsi à la place de Bourgmestre de Héron pour 6 ans.

    Voici ce que celà donne en terme de personne :

    Votes 2012

    Votes 2006

    Progression 2006/2012

    1

    Eric Hautphenne (LB)

    986

    LB1

    836

    18%

    2

    René Delcourt (Renouveau)

    462

    R1

    620

    -25%

    3

    Christelle Furlan (LB)

    348

    LB2

    287

    21%

    4

    Christophe Mathieu (LB)

    340

    LB3

    269

    26%

    5

    Roland Distexhe (Renouveau)

    332

    R2

    367

    -10%

    6

    Jules Poncelet (Renouveau)

    294

    R3

    243

    21%

    7

    José Noel (LB)

    289

    LB4

    -

    -

    8

    Patrick de Changy (Renouveau)

    279

    R4

    268

    4%

    9

    Michel Bollinger (LB)

    277

    LB5

    202

    37%

    10

    Marie Marchal-Lardinois (LB)

    239

    LB6

    -

    -

    11

    Philippe Thise (LB)

    231

    LB7

    180

    28%

    12

    Isabelle Mathieu (LB)

    211

    LB8

    164

    29%

    13

    Sébastien Dirick (Renouveau)

    203

    R5

    -

    -

    14

    Véronique Sépulchre (LB)

    193

    -

    -

    -

    15

    François Debehogne (IC)

    191

    IC1

    126

    52%

    16

    Murielle Delcourt (LB)

    189

    -

    134

    41%

    17

    Alexis Cloes (LB)

    178

    -

    -

    -

    18

    Marie-Thérèse Nussbaum-Colle (Renouveau)

    170

    -

    185

    -8%

    19

    Sophie Tong (LB)

    166

    -

    -

    -

    20

    Georges Copette (LB)

    165

    -

    110

    50%

    21

    Dany Vigneront (LB)

    164

    -

    225

    -27%

    22

    Brigitte Bolly (Renouveau)

    159

    -

    171

    -7%

    23

    Laurent Graindorge (Renouveau)

    158

    -

    285

    -45%

    24

    Louis Lambert (IC)

    155

    IC2

    266

    -42%

    25

    Alexandra Holtzheimer (Renouveau)

    155

    -

    176

    -12%

    26

    Sophie Lareppe (Renouveau)

    152

    -

    -

    -

    27

    Pascal Lambotte (IC)

    142

    -

    172

    -17%

    28

    Stéphanie Siméon (LB)

    140

    -

    -

    -

    29

    Joseph Jeanmoye (IC)

    138

    -

    -

    -

    30

    Frédérique Tilleux (Renouveau)

    136

    -

    111

    23%

    31

    Luc Viatour (Ecolo)

    124

    E1

    37

    235%

    32

    Anne Jeanmoye (IC)

    116

    -

    -

    -

    33

    Huguette Schepers (Renouveau)

    111

    -

    114

    -3%

    34

    Anne-France Bodau (Renouveau)

    110

    -

    76

    45%

    35

    Jean-François Sawenne (Renouveau)

    108

    -

    78

    38%

    36

    Hélène Schlit-Feron (IC)

    105

    -

    -

    -

    37

    Louis Botson (IC)

    100

    -

    -

    -

    38

    Pascal Godfroid (Renouveau)

    91

    -

    -

    -

    39

    Jean-Louis Rigot (IC)

    90

    -

    -

    -

    40

    Suzanne Pierre (IC)

    88

    -

    -

    -

    41

    Françoise Collard (Ecolo)

    87

    -

    -

    -

    42

    Quentin Cleda (IC)

    85

    -

    -

    -

    43

    Géraldine Bauduin (IC)

    77

    -

    -

    -

    44

    Elodie Stas (IC)

    72

    -

    -

    -

    45

    Robert Cartry (Ecolo)

    71

    -

    -

    -

    46

    Brigitte Daneau (Ecolo)

    69

    -

    -

    -

    47

    Pol Goffin (IC)

    69

    -

    -

    -

    48

    Laora Rigot-Sacré (IC)

    69

    -

    -

    -

    49

    Dominique Grignet (IC)

    69

    -

    116

    -41%

    50

    Benoît Boucquiau (Ecolo)

    66

    -

    -

    -

    51

    Anne-Catherine Leduc (Ecolo)

    64

    -

    -

    -

    52

    Eric Duveillez (Ecolo)

    62

    -

    69

    -10%

    53

    Michèle Haenen (Ecolo)

    58

    -

    -

    -

    54

    Jany Crispeels (Ecolo)

    57

    -

    -

    -

    55

    Hélène Duyck (Ecolo)

    52

    -

    49

    6%

    56

    Philippe Kesseler (Ecolo)

    52

    -

    31

    68%

    57

    Pascale De Vuyst (Ecolo)

    51

    -

    34

    50%

    58

    Andrée Houbion (Ecolo)

    49

    -

    -

    -

    59

    Jac Mevissen (Ecolo)

    46

    -

    21

    119%

    60

    Paul Bourgeois (Ecolo)

    45

    -

    24

    88%

     

    Et maintenant?

    Le nouveau conseil communal sera installé le 3 décembre prochain mais en attendant, on peut supposer que chaque parti doit avoir entamé de fermes discussions pour tirer les enseignements de cette élection mais aussi et surtout pour définir qui acquérera quel échevinat au sein des élus de la liste du Bourgmestre!

    En attendant, la vie a repris son cours normal dans nos villages, loin des pressions, des manipulations et des critiques souvent infondées que certains candidats ou "supporters", se pensant en mauvaise posture, n'ont pas hésité à utiliser. Il n'est en effet pas toujours facile d'écrire la vérité ;o)
    Sur ce petit trait d'humeur, je vous donne rendez-vous pour l'un des derniers articles concernant les Elections communales 2012 : la liste des élus attribués à leur poste.

     

  • Elections 2012 : Résultats définitifs

    Imprimer

    Pour avoir les résultats de chacun : télécharger le fichier Résultats.

    Ou regarder ci-dessous.

    Plus d'analyse également sur le site officiel des élections.

    Liste 1
    Ecolo
     
    Total 953
    Luc Viatour 124
    Françoise Collard 87
    Robert Cartry 71
    Hélène Duyck 52
    Philippe Kesseler 52
    Anne-Catherine Leduc 64
    Benoît Boucquiau 66
    Pascale De Vuyst 51
    Paul Bourgeois 45
    Brigitte Daneau 69
    Jac Mevissen 46
    Michèle Haenen 58
    Andrée Houbion 49
    Jany Crispeels 57
    Eric Duveillez 62

     

    Liste 11
    Intérêts Communaux
     
    Total 1566
    François Debehogne 191
    Anne Jeanmoye 116
    Jean-Louis Rigot 90
    Géraldine Bauduin 77
    Pascal Lambotte 142
    Suzanne Pierre 88
    Louis Botson 100
    Hélène Schlit-Feron 105
    Quentin Cleda 85
    Elodie Stas 72
    Pol Goffin 69
    Laora Rigot-Sacré 69
    Dominique Grignet 69
    Joseph Jeanmoye 138
    Louis Lambert 155

     

    Liste 12
    La liste du Bourgmestre
     
    Total 4116
    Eric Hautphenne 986
    Christelle Furlan 348
    Philippe Thise 231
    Marie Marchal-Lardinois 239
    Christophe Mathieu 340
    Murielle Delcourt 189
    Alexis Cloes 178
    Isabelle Mathieu 211
    Dany Vigneront 164
    Sophie Tong 166
    Georges Copette 165
    Stéphanie Siméon 140
    Véronique Sépulchre 193
    José Noel 289
    Michel Bollinger 277

     

     

    Liste 13
    Renouveau
     
    Total 2920
    René Delcourt 462
    Brigitte Bolly 159
    Laurent Graindorge 158
    Patrick de Changy 279
    Marie-Thérèse Nussbaum-Colle 170
    Sophie Lareppe 152
    Huguette Schepers 111
    Jean-François Sawenne 108
    Sébastien Dirick 203
    Anne-France Bodau 110
    Pascal Godfroid 91
    Frédérique Tilleux 136
    Alexandra Holtzheimer 155
    Jules Poncelet 294
    Roland Distexhe 332