négociations

  • Elections 2012 : et maintenant?

    Imprimer

    Dimanche, 60 candidats se sont soumis à vos votes.

    Le résultat a été très tranché :

    • Ecolo : 12,58% contre 8,17% en 2006
    • IC : 15,68% contre 25% en 2006
    • LB : 43,12% (la liste PS en 2006 avait fait 35,68%)
    • Renouveau : 28,61% contre 31,15% en 2006

    Un recul marqué, donc, des Intérêts communaux (2 sièges), un recul également pour Renouveau (4 sièges), et celà au profit d'Ecolo qui entre cette année au conseil communal avec 1 siège, et de la liste du Bourgmestre qui présente une majorité absolue avec 8 sièges sur les 15 octroyés.

    Eric Hautphenne rempile ainsi à la place de Bourgmestre de Héron pour 6 ans.

    Voici ce que celà donne en terme de personne :

    Votes 2012

    Votes 2006

    Progression 2006/2012

    1

    Eric Hautphenne (LB)

    986

    LB1

    836

    18%

    2

    René Delcourt (Renouveau)

    462

    R1

    620

    -25%

    3

    Christelle Furlan (LB)

    348

    LB2

    287

    21%

    4

    Christophe Mathieu (LB)

    340

    LB3

    269

    26%

    5

    Roland Distexhe (Renouveau)

    332

    R2

    367

    -10%

    6

    Jules Poncelet (Renouveau)

    294

    R3

    243

    21%

    7

    José Noel (LB)

    289

    LB4

    -

    -

    8

    Patrick de Changy (Renouveau)

    279

    R4

    268

    4%

    9

    Michel Bollinger (LB)

    277

    LB5

    202

    37%

    10

    Marie Marchal-Lardinois (LB)

    239

    LB6

    -

    -

    11

    Philippe Thise (LB)

    231

    LB7

    180

    28%

    12

    Isabelle Mathieu (LB)

    211

    LB8

    164

    29%

    13

    Sébastien Dirick (Renouveau)

    203

    R5

    -

    -

    14

    Véronique Sépulchre (LB)

    193

    -

    -

    -

    15

    François Debehogne (IC)

    191

    IC1

    126

    52%

    16

    Murielle Delcourt (LB)

    189

    -

    134

    41%

    17

    Alexis Cloes (LB)

    178

    -

    -

    -

    18

    Marie-Thérèse Nussbaum-Colle (Renouveau)

    170

    -

    185

    -8%

    19

    Sophie Tong (LB)

    166

    -

    -

    -

    20

    Georges Copette (LB)

    165

    -

    110

    50%

    21

    Dany Vigneront (LB)

    164

    -

    225

    -27%

    22

    Brigitte Bolly (Renouveau)

    159

    -

    171

    -7%

    23

    Laurent Graindorge (Renouveau)

    158

    -

    285

    -45%

    24

    Louis Lambert (IC)

    155

    IC2

    266

    -42%

    25

    Alexandra Holtzheimer (Renouveau)

    155

    -

    176

    -12%

    26

    Sophie Lareppe (Renouveau)

    152

    -

    -

    -

    27

    Pascal Lambotte (IC)

    142

    -

    172

    -17%

    28

    Stéphanie Siméon (LB)

    140

    -

    -

    -

    29

    Joseph Jeanmoye (IC)

    138

    -

    -

    -

    30

    Frédérique Tilleux (Renouveau)

    136

    -

    111

    23%

    31

    Luc Viatour (Ecolo)

    124

    E1

    37

    235%

    32

    Anne Jeanmoye (IC)

    116

    -

    -

    -

    33

    Huguette Schepers (Renouveau)

    111

    -

    114

    -3%

    34

    Anne-France Bodau (Renouveau)

    110

    -

    76

    45%

    35

    Jean-François Sawenne (Renouveau)

    108

    -

    78

    38%

    36

    Hélène Schlit-Feron (IC)

    105

    -

    -

    -

    37

    Louis Botson (IC)

    100

    -

    -

    -

    38

    Pascal Godfroid (Renouveau)

    91

    -

    -

    -

    39

    Jean-Louis Rigot (IC)

    90

    -

    -

    -

    40

    Suzanne Pierre (IC)

    88

    -

    -

    -

    41

    Françoise Collard (Ecolo)

    87

    -

    -

    -

    42

    Quentin Cleda (IC)

    85

    -

    -

    -

    43

    Géraldine Bauduin (IC)

    77

    -

    -

    -

    44

    Elodie Stas (IC)

    72

    -

    -

    -

    45

    Robert Cartry (Ecolo)

    71

    -

    -

    -

    46

    Brigitte Daneau (Ecolo)

    69

    -

    -

    -

    47

    Pol Goffin (IC)

    69

    -

    -

    -

    48

    Laora Rigot-Sacré (IC)

    69

    -

    -

    -

    49

    Dominique Grignet (IC)

    69

    -

    116

    -41%

    50

    Benoît Boucquiau (Ecolo)

    66

    -

    -

    -

    51

    Anne-Catherine Leduc (Ecolo)

    64

    -

    -

    -

    52

    Eric Duveillez (Ecolo)

    62

    -

    69

    -10%

    53

    Michèle Haenen (Ecolo)

    58

    -

    -

    -

    54

    Jany Crispeels (Ecolo)

    57

    -

    -

    -

    55

    Hélène Duyck (Ecolo)

    52

    -

    49

    6%

    56

    Philippe Kesseler (Ecolo)

    52

    -

    31

    68%

    57

    Pascale De Vuyst (Ecolo)

    51

    -

    34

    50%

    58

    Andrée Houbion (Ecolo)

    49

    -

    -

    -

    59

    Jac Mevissen (Ecolo)

    46

    -

    21

    119%

    60

    Paul Bourgeois (Ecolo)

    45

    -

    24

    88%

     

    Et maintenant?

    Le nouveau conseil communal sera installé le 3 décembre prochain mais en attendant, on peut supposer que chaque parti doit avoir entamé de fermes discussions pour tirer les enseignements de cette élection mais aussi et surtout pour définir qui acquérera quel échevinat au sein des élus de la liste du Bourgmestre!

    En attendant, la vie a repris son cours normal dans nos villages, loin des pressions, des manipulations et des critiques souvent infondées que certains candidats ou "supporters", se pensant en mauvaise posture, n'ont pas hésité à utiliser. Il n'est en effet pas toujours facile d'écrire la vérité ;o)
    Sur ce petit trait d'humeur, je vous donne rendez-vous pour l'un des derniers articles concernant les Elections communales 2012 : la liste des élus attribués à leur poste.