prestation de serment

  • Prestation de serment au CCJ

    Imprimer

    sans-titre.pngCe mardi, c'était au tour des conseillers juniors de prêter serment.

    En effet, le mercredi 21 novembre, les élèves de 5è primaires ont voté pour élire leur représentant.

    Ce sont ainsi François Geets, Juliette Cambron, Luc-André Gomand (Ecole de Surlemez), Thibault Schlit (Ecole de Waret), Brice Badot, Lucie Daix, Alexandre Emond et Niels Heirbaut (Ecole Saint François) qui ont été élus.

    Ils ont rejoints dans leurs fonctions Noah Deveaux, Matéo Gobatto, Fanny Mattart, Arnaud Brasseur, Pierre Gillet, Justin Leon, Simon Thise (ecole de Surlemez), Sarah Cloes (Ecole communale de Waret), Roxane Gabriel et Nour Blairvacq (Ecole Saint-François).

    Le CCJ en détail sur le site de la commune

    Pour voir les photos de notre groupe de conseillers, c'est par ici!

  • 3 Décembre : prestation de serment du conseil et du collège communale

    Imprimer

    Le lundi 3 décembre a eu lieu la prestation de serment des membres du nouveau conseil communal.

    Comme annoncé le 24 octobre dernier, Monsieur Eric Hautphenne (LB) a prêté serment en tant que bourgmestre, Mme Christelle Furlan (LB) et Messieurs Christophe Mathieu (LB), Michel Bollinger (LB) et José Noel (LB) ont prêté serment en tant qu'échevins.

    Ont également prêté serment les membres du conseil : Mesdames Marie Marchal-Lardinois (LB) et Isabelle Mathieu (LB), ainsi que Messieurs Roland Distexhe (Renouveau), Jules Poncelet (Renouveau), René Delcourt (Renouveau), Patrick Carpentier de Changy (Renouveau), Louis Lambert (IC), François Debehogne (IC), Luc Viatour (Ecolo), et philippe Thise (LB).

    A eu lieu ensuite, en vote secret, l'élection du représentant au conseil de police, Monsieur le bourgmestre Eric Hautphenne étant désigné membre de droit. Ont été élus Madame Christelle Furlan (LB) et Monsieur René Delcourt (Renouveau).

    Pour voir les photos des prestations de serment, c'est par ici.

    La prestation de serment des conseillers de l'action social aura lieu au conseil du mois de janvier.

    Prêteront serment Mesdames Véronique Sépulchre (LB), Pascale de Vuyst (Ecolo), Marie Thérès Colle (Renouveau), Anne Jeanmoye (IC) et Messieurs José Noel (LB), Philippe Fagnoul (LB), Alain Dubois (LB), Sebastien Dirick (Renouveau), Benoit Boucquiau (Ecolo).