Elections 2012 : la liste du bourgmestre lance officiellement sa campagne (+photos)

Imprimer

LB Handel 02.jpgLe 21 juin dernier, le bourgmestre sortant Eric Hautphenne dévoilait à la presse les personnes qui composent sa liste.

Ce vendredi soir, c'est à l'école de Waret que la liste avait convié ses sympathisants pour lancer officiellement le début de leur campagne.
Voir les photos de la soirée.

Le programme sera bientôt lui aussi annoncé officiellement mais pour l'heure, place à la présentation des 15 candidats qui composent la liste. Issus de milieux différents, de métiers différents, mais aussi et surtout des 4 villages qui composent l'entité de Héron, chacun est important sur la liste puisque chacun amène une expérience diverse qui sera utile à la commune.

Eric Hautphenne lance également un appel aux personnes qui souhaiteraient soutenir la campagne par l'affichage de panneaux électoraux. Plus d'infos à ce sujet sur le site officiel de la Liste.

Pour rappel, la liste se compose comme suit :

  1. Eric Hautphenne, bourgmestre sortant;
  2. Christelle Furlan, actuellement Echevine de l'Enseignement, de la Culture et de l'Environnement;
  3. Philippe Thise, fonctionnaire à la région wallonne, conseiller communale et particulièrement investit dans l'associatif local, notamment au sein de l'asbl Heromnisports, des joueurs de cartes, du Royal Couthuin Sports;
  4. Marie Marchal-Lardinois est la première candidate d'ouverture, elle représente la réussite de la diversification agricole; Marie Marchal est apolitique;
  5. Christophe Mathieu, fonctionnaire à l'AWEX, actuellement conseiller communal et investit dans l'associatif local, notamment par son implication dans l'ASBL Plein Vent;
  6. Murielle Delcourt qui travaille dans le milieu médical et est conseillère au CPAS;
  7. Alexis Cloes, Ingénieur Agronome qui travaille à la région wallonne et est également investit dans le milieu associatif local, notamment au sein du comité des fêtes de Waret, du comité scolaire de Waret, de l'asbl Heromnisports, de l'asbl Héronvolant;
  8. Isabelle Mathieu, actuellement présidente du CPAS;
  9. Dany Vigneront, conseiller communal, investit dans l'associatif local notamment au niveau de Couthuin Sports;
  10. Sophie Tong, une des nouvelles figures de la liste, qui travaille actuellement à l'APAQW et bientôt au commissariat général au Tourisme;
  11. Georges Copette, Indépendant responsable de la boucherie d'une grande surface de Ben Ahin, investit dans l'associatif locale notamment en tant que secrétaire de Couthuin Sports;
  12. Stéphanie Siméon, accueillante d'enfants à la Heronnière;
  13. Véronique Sépulchre, professeur de morale qui s'investit notamment dans le centre d'action laïque;
  14. José Noël, l'ainé de la liste, ancien président du PS local, également investit dans l'associatif local, notamment au travers d'Envoz'Art;
  15. Michel Bollinger, le 2nd candidat d'ouverture, 1er échevin sortant, membre des "Intérêts communaux"; il expliquera prochainement dans un toutes-boites pourquoi il a décidé de se joindre à la liste du bourgmestre.

Les commentaires sont fermés.