- Page 2

  • Expo ferromodélisme à Malines ces 28 et 29 octobre

    Imprimer

    20121027_Expo miniatures.JPGLorsque vous étiez jeunes, peut-être avez-vous reçu un "petit train" à St-Nicolas?

    Combien d'entre-vous, d'entre -nous n'ont-ils passé des heures à jouer avec ce petit train?

    Certains d'entre vous y jouent peut-être encore maintenant?

    C'est le cas de Luc Nussbaum. Enfin, jouer, n'est plus le mot adéquat! Luc s'est transformé en artiste et a passé des heures durant de nombreuses soirées à recréer la gare de Robbes en 1939 en miniature. On parle maintenant de "ferromodélisme" et il s'agit plus d'une passion de grandes personnes que d'une occupation enfantine.

    Des milliers de passionnés s'y adonnent en Belgique et des millions de par le monde. Ils ont à coeur de reproduire notre monde en réduction avec le plus de réalisme possible comme on peut le voir depuis une mongolfière. Mais, ils peuvent le modifier à leur gré pour en corriger ou en accentuer les travers.

    Et voilà que Luc s'est lancé le défi de participer à un concours de mini-réseau lors de l'exposition de modélisme qui aura lieu les 27 & 28 octobre prochains à Malines.

    Et voici comment Luc résume son projet : "Le thème de mon diorama est une petite gare de province en 1939, durant la période qu'on appela "la drôle de guerre". C'était l'époque des impressionnantes locomotives à vapeur. Il se dégage de la maquette un parfun de nostalgie d'une époque que mes parents ont connue avant que le monde ne bascule dans l'ère moderne. Sa particularité réside dans le fait qu'elle sera présentée dans une garde-robe ! Car je représente la "gare de Robbes"."

    Et Luc aura besoin de l'appui des visiteurs car de nombreux exposants ont derrière eux des clubs près à donner toutes les vix pour leur projet. Je vous propose de vous rendre à Malines pour d'abord passer un moment agréable au milieu des nombreuses maquettes mais aussi et surtout pour voter et soutenir la maquette de Luc Nussbaum.

    Plus d'infos, en cliquant sur le lien!

     

  • Diner Moule du comité des fêtes de Waret

    Imprimer

    moules frites.jpgLe dimanche 28 octobre dès 11h30, le comité des fêtes de Waret vous inviteà son diner moules.

    (Le changement d’horaire et de jour permettra un meilleur accueil de nos aînés et de nos benjamins, après-tout, nous sommes au service de TOUS!)

    Au menu:

    -Moules «nature» + frites

    -Moules «provençale » + frites

    -Moules «  ail et crème » + frites

               Adultes : 16€, enfants : 10€

     

    -Poulet au miel + frites + compote

               Adultes : 12€, enfants : 8€

     

    Réservations souhaitées pour le 22 octobre chez Anne-Cécile au  0473 39 00 70 ou 085 71 19 53.

    Catégories : Agenda 0 commentaire
  • Rôle de garde pour le week end

    Imprimer

    médecin.jpgMédecin :

    Aide Médicale En Hesbaye : numéro d'appel unique 085/31 12 42

    Maison du Mieux-Être : numéro d'appel unique 085/25 25 64
    Rue de l’Hôpital, 23 à 5300 Andenne (2ème bâtiment après le Home La Quiétude)

    RGN (Petit Waret, Hingeon, Bierwart, ...) : numéro d'appel unique 081/733 633

     

    pharmacie.pngPharmacie :

    Bon à savoir : quelque soit l'heure du jour et de la nuit, vous pouvez connaître la pharmacie de garde au 0900 10 500 (50cts/min) ou en visitant le site www.pharmacie.be

    PHARMACIE  DOCK Rue Saint Martin 14 à Héron
    Tel. : 081 71 32 06

    PHARMACIE GODART Rue Louis Simon 18 à Andenne
    Tel. : 085 84 11 91

  • Le fil de l'eau vous invite à son 10è souper d'automne

    Imprimer

    L'ASBL Au fil de l'eau vous inviste à son dixième souper d'Automne ce vendredi 26 octobre 2012 dès 18h30 au château de Marsinne (rue de la Médaille 7 à Couthuin).

    Possibilité de livraison à domicile.
    Paiement possible par bancontact

    Ce souper sera suivi par une soirée dansante animée par J-F Remacle.

    Cette année, vous avez la possibilité de choisir entre :

    * Menu « spécial 10 ans » : 22,50€

    La figue et le melon accompagnés de leur salade folle au jambon d’Ardenne
    Le Civet de chevreuil de nos bois, son accompagnement automnal et pommes duchesse
    Dessert surprise et Café

    * Menu Adulte : 18€

    Entrées au choix :
    - La mousse de truite fumée sur mini crêpes et mesclun
    - La soupe de potiron et ses lardons

    Plats au choix accompagnés de pommes duchesse.
    - Le blanc de poulet cuit sur peau, sauce à l’estragon et tomates au four
    - Le rôti ardennais façon Orlof sauce tomatée aux champignons

    Dessert surprise
    Café

    * Menu Enfants : 6€
    Macaronis jambon- fromage et dessert

    Afin de faciliter votre réservation, veuillez suivre ce tableau:

    Menu 10 ans - Figue + chevreuil + dessert + café
    Menu 1 - Truite + poulet + dessert + café
    Menu 2 - Truite + rôti + dessert + café
    Menu 3 - Soupe + poulet + dessert + café
    Menu 4 - Soupe + rôti + dessert + café
    Menu enfants - Macaronis + dessert

     

    Nous vous suggérons de réserver pour le 19 octobre auprès de Mathieu 085/24.05.53 Marie-Françoise 085/71.29.91 ou Régine 0494/52.83.29

    Le fil de l'eau a également d'aide pour préparer la salle et pour assurer les différents service. Prenez contact alors avec Mathieu 085/24.05.53 Régine 0494/52.83.29 ou Marie-Françoise 085/71.29.91.

  • Décès de ghislain Gustin

    Imprimer

    croix fond gris.jpgMonsieur Ghislain Gustin né à Rèves le 7 juillet 1936 est décédé à Huy le 17 octobre 2012.

    Le défunt repose au salon "Cézanne" du Centre funéraire Dubois, chaussée de Tirlemont, 91/1 à 4520 Wanze, où la famille recevra les visites de 16 à 19 heures.

    La cérémonie d'incinération aura lieu au Crématorium de Ciney le samedi 20 octobre 2012 à 8 heures 45, et sera suivie du dépôt de l'urne au cimetière de Moha vers 11 heures 45.

    Le jour des funérailles, levée du corps au funérarium à 8 heures.

     

    Toutes nos condoléances à la famille.

    Voir le faire part et déposer des condoléances

  • Fête des pommes et des poires

    Imprimer

    pommes et poires.pngSaveurs des vergers : dégustation et découverte à la maison du parc naturel

    Conseil et info nature

    Exposition et identification, conseils variétés et plantation, conférences et animations, vente de fruits d'anciennes variétés, jus, cidre et sirop de pommes et poires.

    Activité gratuite.

    Lieu : Maison du Parc Naturel – rue de la Burdinale 6 – 4210 Burdinne
    Horaire : Dimanche 21 octobre de 13h30 à 18h

     

    http://www.burdinale-mehaigne.be/

    Catégories : Agenda 0 commentaire
  • Elections 2012 : et maintenant?

    Imprimer

    Dimanche, 60 candidats se sont soumis à vos votes.

    Le résultat a été très tranché :

    • Ecolo : 12,58% contre 8,17% en 2006
    • IC : 15,68% contre 25% en 2006
    • LB : 43,12% (la liste PS en 2006 avait fait 35,68%)
    • Renouveau : 28,61% contre 31,15% en 2006

    Un recul marqué, donc, des Intérêts communaux (2 sièges), un recul également pour Renouveau (4 sièges), et celà au profit d'Ecolo qui entre cette année au conseil communal avec 1 siège, et de la liste du Bourgmestre qui présente une majorité absolue avec 8 sièges sur les 15 octroyés.

    Eric Hautphenne rempile ainsi à la place de Bourgmestre de Héron pour 6 ans.

    Voici ce que celà donne en terme de personne :

    Votes 2012

    Votes 2006

    Progression 2006/2012

    1

    Eric Hautphenne (LB)

    986

    LB1

    836

    18%

    2

    René Delcourt (Renouveau)

    462

    R1

    620

    -25%

    3

    Christelle Furlan (LB)

    348

    LB2

    287

    21%

    4

    Christophe Mathieu (LB)

    340

    LB3

    269

    26%

    5

    Roland Distexhe (Renouveau)

    332

    R2

    367

    -10%

    6

    Jules Poncelet (Renouveau)

    294

    R3

    243

    21%

    7

    José Noel (LB)

    289

    LB4

    -

    -

    8

    Patrick de Changy (Renouveau)

    279

    R4

    268

    4%

    9

    Michel Bollinger (LB)

    277

    LB5

    202

    37%

    10

    Marie Marchal-Lardinois (LB)

    239

    LB6

    -

    -

    11

    Philippe Thise (LB)

    231

    LB7

    180

    28%

    12

    Isabelle Mathieu (LB)

    211

    LB8

    164

    29%

    13

    Sébastien Dirick (Renouveau)

    203

    R5

    -

    -

    14

    Véronique Sépulchre (LB)

    193

    -

    -

    -

    15

    François Debehogne (IC)

    191

    IC1

    126

    52%

    16

    Murielle Delcourt (LB)

    189

    -

    134

    41%

    17

    Alexis Cloes (LB)

    178

    -

    -

    -

    18

    Marie-Thérèse Nussbaum-Colle (Renouveau)

    170

    -

    185

    -8%

    19

    Sophie Tong (LB)

    166

    -

    -

    -

    20

    Georges Copette (LB)

    165

    -

    110

    50%

    21

    Dany Vigneront (LB)

    164

    -

    225

    -27%

    22

    Brigitte Bolly (Renouveau)

    159

    -

    171

    -7%

    23

    Laurent Graindorge (Renouveau)

    158

    -

    285

    -45%

    24

    Louis Lambert (IC)

    155

    IC2

    266

    -42%

    25

    Alexandra Holtzheimer (Renouveau)

    155

    -

    176

    -12%

    26

    Sophie Lareppe (Renouveau)

    152

    -

    -

    -

    27

    Pascal Lambotte (IC)

    142

    -

    172

    -17%

    28

    Stéphanie Siméon (LB)

    140

    -

    -

    -

    29

    Joseph Jeanmoye (IC)

    138

    -

    -

    -

    30

    Frédérique Tilleux (Renouveau)

    136

    -

    111

    23%

    31

    Luc Viatour (Ecolo)

    124

    E1

    37

    235%

    32

    Anne Jeanmoye (IC)

    116

    -

    -

    -

    33

    Huguette Schepers (Renouveau)

    111

    -

    114

    -3%

    34

    Anne-France Bodau (Renouveau)

    110

    -

    76

    45%

    35

    Jean-François Sawenne (Renouveau)

    108

    -

    78

    38%

    36

    Hélène Schlit-Feron (IC)

    105

    -

    -

    -

    37

    Louis Botson (IC)

    100

    -

    -

    -

    38

    Pascal Godfroid (Renouveau)

    91

    -

    -

    -

    39

    Jean-Louis Rigot (IC)

    90

    -

    -

    -

    40

    Suzanne Pierre (IC)

    88

    -

    -

    -

    41

    Françoise Collard (Ecolo)

    87

    -

    -

    -

    42

    Quentin Cleda (IC)

    85

    -

    -

    -

    43

    Géraldine Bauduin (IC)

    77

    -

    -

    -

    44

    Elodie Stas (IC)

    72

    -

    -

    -

    45

    Robert Cartry (Ecolo)

    71

    -

    -

    -

    46

    Brigitte Daneau (Ecolo)

    69

    -

    -

    -

    47

    Pol Goffin (IC)

    69

    -

    -

    -

    48

    Laora Rigot-Sacré (IC)

    69

    -

    -

    -

    49

    Dominique Grignet (IC)

    69

    -

    116

    -41%

    50

    Benoît Boucquiau (Ecolo)

    66

    -

    -

    -

    51

    Anne-Catherine Leduc (Ecolo)

    64

    -

    -

    -

    52

    Eric Duveillez (Ecolo)

    62

    -

    69

    -10%

    53

    Michèle Haenen (Ecolo)

    58

    -

    -

    -

    54

    Jany Crispeels (Ecolo)

    57

    -

    -

    -

    55

    Hélène Duyck (Ecolo)

    52

    -

    49

    6%

    56

    Philippe Kesseler (Ecolo)

    52

    -

    31

    68%

    57

    Pascale De Vuyst (Ecolo)

    51

    -

    34

    50%

    58

    Andrée Houbion (Ecolo)

    49

    -

    -

    -

    59

    Jac Mevissen (Ecolo)

    46

    -

    21

    119%

    60

    Paul Bourgeois (Ecolo)

    45

    -

    24

    88%

     

    Et maintenant?

    Le nouveau conseil communal sera installé le 3 décembre prochain mais en attendant, on peut supposer que chaque parti doit avoir entamé de fermes discussions pour tirer les enseignements de cette élection mais aussi et surtout pour définir qui acquérera quel échevinat au sein des élus de la liste du Bourgmestre!

    En attendant, la vie a repris son cours normal dans nos villages, loin des pressions, des manipulations et des critiques souvent infondées que certains candidats ou "supporters", se pensant en mauvaise posture, n'ont pas hésité à utiliser. Il n'est en effet pas toujours facile d'écrire la vérité ;o)
    Sur ce petit trait d'humeur, je vous donne rendez-vous pour l'un des derniers articles concernant les Elections communales 2012 : la liste des élus attribués à leur poste.

     

  • Stage de Toussaint à Heromnisports

    Imprimer

    L'Heromnisports propose un stage sportif pour les vacances de Toussaint pour les enfants de 4 à 12 ans.

    Plus d'infos sur le site Heromnisports!

  • Don de sang ce lundi 22 octobre

    Imprimer

    Don de sang.jpgLe lundi 22 octobre, la Croix-Rouge organisera une collecte de sang.

    Rendez- vous à la salle communale de Héron, rue Saint Martin, de 17 à 19H30.

    Pour toute info sur le don de sang : www.transfusion.be

  • Stage de Toussaint

    Imprimer

    VACANCES.pngVous rechercher un stage pour vos enfants de 3 à 10 ans?

    La Ribambelle organise un stage du 22 octobre au 2 novembre.

    Attention, le 1er novembre est férié.

    Thème : Jeux, bricolage & découverte

    Où ?
    Ecole communale de Waret-l’Evêque
    Chaussée de Wavre 78
    4217 Waret-l’Evêque.

     

    Prévoir son pique nique pour le midi, 2 collations sont offertes

    Combien ?
    3,50 €/demi-journée
    6 €/journée

    Des tarifs dégressifs sont appliqués lorsqu’il s’agit de plusieurs enfants de la même famille.

    Horaire : 9h00 - 16h00 avec garderie dès 7h30 et jusque 17h30

    Infos et contact :

    Marielle Bollinger 085 712 691
    Marilyne Verhamme 0476 284 662